KORE by Imtiaz

KORE by Imtiaz | Dubai Land Residence Complex | Gilber Garzón
Nuevo lanzamiento · EOI abierto
Dubai Land Residence Complex · Sobre planos

KORE by Imtiaz

Residencias de bienestar y longevidad en Dubailand. Estudios, 1 y 2 habitaciones que se entregan amoblados, con gimnasio Technogym de 3,200 ft², pádel, piscinas en la azotea y zona de recuperación. Entrega estimada: cuarto trimestre de 2028.

Desde USD 184,888
· estudio amoblado · plan 50/50 o 60/40
  • USD 184,888estudio amoblado desde 37.7 m² (406 ft²)
  • USD 299,5231 habitación amoblada desde 62.2 m² (669 ft²)
  • Q4 2028entrega estimada, plan de pago 50/50 o 60/40
  • AED 50,000reserva (EOI) del estudio · AED 80,000 la de 1 habitación

Ficha técnica

Desarrolladora
Imtiaz Developments
Ubicación
Dubai Land Residence Complex (Wadi Al Safa 5), Dubailand
Edificio
Sótano, planta baja, 3 podios, 13 pisos y azotea
Tipologías
Estudio, 1 y 2 habitaciones
Se entrega
Amoblado, con nevera, horno, microondas, estufa y campana
Entrega estimada
Cuarto trimestre de 2028
Estado
Nuevo lanzamiento, reservas (EOI) abiertas
Cuota de mantenimiento
Aún no publicada; se aprueba en Mollak

Tipologías y precios de lanzamiento

TipologíaDesdeAEDUSDReserva (EOI)
Estudio37.7 m² · 406 ft²679,000184,888AED 50,000
1 habitación62.2 m² · 669 ft²1,100,000299,523AED 80,000
2 habitaciones130.6 m² · 1,406 ft²1,550,000422,056AED 100,000

Áreas y precios mínimos de la constructora; pueden corresponder a unidades distintas. Hay también un 1 habitación más amplio (desde 814 ft²) con precio a solicitud. Amenidades: gimnasio Raw Theory de 3,200 ft² con 50 máquinas Technogym, escalera The Hike, cancha de pádel, piscina para adultos y piscina wellness en la azotea, piscina infantil, deck al atardecer, sauna, terapia de luz roja, huerta comestible, mesa comunitaria, coworking, gimnasio al aire libre y zona de juegos.

Así se vive en KORE

Renders de referencia de la constructora.

Plan de pago

HitoFecha estimada%Estudio (USD)1 habitación (USD)
Pago inicialAl reservar20%36,97859,905
Seis cuotas de 5%Ene 2027 a sep 202830%55,46689,857
EntregaQ4 202850%92,444149,762
Total100%184,888299,523

Opción 60/40: el 40% después de la entrega

TramoCómo se pagaEstudio (USD)1 habitación (USD)
Durante la obra20% al reservar + cuotas hasta abril 2028101,689164,738
Entrega5% en Q4 20289,24414,976
Después de la entrega40% en 12 cuotas trimestrales (3 años)73,955119,809

Plan 50/50: cuotas de 5% el 15 ene 2027, 1 jun 2027, 15 oct 2027, 1 ene 2028, 15 abr 2028 y 1 sep 2028 (fechas estimadas de la constructora, se confirman en la oferta). Registro DLD (4%) al firmar: USD 7,396 en el estudio y USD 11,981 en 1 habitación. Capital hasta la entrega con el plan 50/50: USD 99,839 (estudio) y USD 161,743 (1 habitación). Tipo de cambio fijo 3.6725 AED/USD; los totales pueden variar ±USD 1 por redondeo.

Ubicación

Ver en Google Maps →
A pasos de GEMS FirstPoint School 3 parques a menos de 10 min a pie 20 min a Downtown y Burj Khalifa 20 min al aeropuerto DXB Metro Línea Azul en 2029

Tiempos en carro según la constructora. La Línea Azul del metro (RTA) pasará por Dubai Silicon Oasis y Academic City, con apertura prevista en 2029.

Precio frente al mercado

JVC
USD 4,426
Arjan
USD 4,596
KORE 1 habitación
USD 4,819
KORE estudio
USD 4,902
Promedio Dubái
USD 5,771

Precio por m² en transacciones del 1 de enero al 6 de junio de 2026 (Engel & Völkers, con datos de Property Monitor y Dubai Land Department). KORE está cerca de 15% por debajo del promedio de Dubái, pero por encima de la reventa en DLRC (estudios usados entre AED 1,010 y 1,330/ft² en octubre de 2026), porque es nuevo, se entrega amoblado y trae un paquete de amenidades que no tienen los edificios usados de la zona.

¿Por qué es una oportunidad?

Gilber Garzón
Asesor inmobiliario, tarjeta RERA 100302 · Intrust Real Estate L.L.C. (Core Realty), ORN 31840

KORE la muestro por cinco razones. Es precio de lanzamiento: la unidad se aparta con la reserva (EOI) antes de que la constructora ajuste la lista en las siguientes fases. Imtiaz tiene historial de entrega: Pearl House, en JVC, se entregó cuatro meses antes de lo previsto. Es un concepto que no existe en DLRC: gimnasio Technogym de 3,200 ft², pádel, piscinas en la azotea y zona de recuperación, en apartamentos que se entregan amoblados y listos para arrendar. La zona tiene demanda de arriendo de estudiantes de Academic City y profesionales de Silicon Oasis, y la Línea Azul del metro llega en 2029. Y con el plan 60/40, el 40% se paga en tres años ya con la unidad entregada, con la renta ayudando a cubrir parte de esas cuotas.

Sirve para
quien quiere entrar a Dubái con capital moderado (estudio desde USD 44,373 al firmar, con el registro), puede completar el saldo en la entrega o con el plan 60/40, y piensa mantener la unidad 3 a 5 años arrendándola amoblada.
No sirve para
quien necesita renta inmediata (la entrega es en Q4 2028) o planea revender antes de la entrega: DLRC tiene mucha oferta en construcción.

¿Quieres el análisis completo de esta oportunidad?

Incluye plan de pago completo para estudio y 1 habitación, interiores, comparativo de zona, escenarios de valorización y renta, en la ficha PDF.

Fuentes y metodología
  • Imtiaz Developments: brochure, ficha técnica, plan de pagos y presentación a brokers de KORE (octubre de 2026).
  • Remington Properties, ficha de KORE by Imtiaz: configuración del edificio.
  • Gulf News, 28 jul 2025: entrega anticipada de Pearl House en JVC.
  • Engel & Völkers, con datos de Property Monitor y Dubai Land Department, 1 ene–6 jun 2026.
  • Propsearch, con datos abiertos del Dubai Land Department: ventas de estudios en DLRC, octubre de 2026.
  • Google Maps, ubicación consultada el 22 de octubre de 2026.
  • Banco Central de los EAU, tipo de cambio fijo 3.6725 AED/USD.

Los cálculos son estimaciones propias sobre supuestos declarados, no una proyección garantizada ni asesoría financiera o legal. Precios y disponibilidad pueden cambiar sin previo aviso. Cada inversión debe evaluarse según tu situación particular antes de tomar una decisión.

¿Quieres apartar un estudio o 1 habitación en KORE, o resolver dudas?